Свободная ярмарка (самиздата) в Лошицком парке

В рамках Минского фестиваля самиздата 14 сентября 2008 года в Лошицком парке пройдёт свободная ярмарка (начало в 15:00). На ней будут представлены издания – участники фестиваля, а также множество нужных в хозяйстве вещей и полезных услуг. Одна маленькая деталь – на ярмарке всё будет бесплатно!

В капиталистическом лексиконе "свободный рынок" есть экономическая система, где правит бал конкуренция между производствами и людьми. Слово "свободный" в этом словосочетании – лишь насмешка; мы прекрасно знаем, что люди в такой системе несвободны и ресурсы не находятся в свободном доступе.

На по-настоящему свободной ярмарке царит экономика дара, в которой ничто не подлежит продаже, но всем делятся. У тебя на балконе завалялся футбольный мяч, хотя ты давно бросила играть в футбол? Твой ребёнок вырос из одежды, не успев ни разу её надеть? На твоей полке стоят книги, прочитать которые всё равно руки не дойдут? Приноси и дари! И не забудь найти что-нибудь для себя.

Если у тебя нет лишних вещей, то уж наверняка найдутся полезные или приятные навыки и умения. Любишь делать друзьям причёски? Играешь на трубе? Хорошо умеешь чинить велосипеды? Приходи и помогай!

Принеси шахматную доску, чтобы сыграть с кем-нибудь партию, или домашнее печенье, чтобы угостить им новых знакомых. Вся власть воображению!

Поскольку ярмарка приурочена к фестивалю самиздата, значительное место на ней займут разнообразные издания. Понимая, что создатели часто вкладывают в свои детища много ресурсов, мы не требуем отдавать самодельные журналы и книги бесплатно. Если ты не можешь себе позволить раздаривать своё произведение – меняйся! Но вот товарно-денежные отношения категорически исключаются из нашего места общения и радости!


Comments are disabled.